Степанов сообщил о сроке прибытия из Индии в Украину вакцины против COVID-19

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что первая партия вакцины против коронавируса CoviShield от производителя AstraZeneca на днях прибудет из Индии в Украину.

Видео с отгрузкой препарата он опубликовал в Facebook.

«Сегодня лично проконтролировал отгрузки первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. 500 тысяч доз вакцины едут в Украину, и дальше будут распределены между регионами согласно плану Минздрава», - написал Степанов.

По его словам, сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи.

«Дальше - долгий путь грузовым самолетом с остановкой в ​​Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину. Во время транспортировки будут соблюдены все температурные требования, которые необходимы для сохранения качества вакцин», - заверил министр.

Он добавил, что вакцина Oxford/AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, которая имеет мощности для производства в Индии.

«Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицирована ВОЗ и рекомендована для экстренного использования. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира», - подчеркнул Степанов.

В то же время по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, дату поставки в Украину вакцины против COVID-19 от производителя AstraZeneca объявят только тогда, когда самолет с ней сядет в аэропорту «Борисполь».

«Вакцина в Украине поступит в ближайшее время. Дата поставки известна, но есть некоторые переменные, которые могут повлиять. Поэтому дату скажем, когда точно самолет приземлится в Борисполе», - сказал Ляшко.

По его словам, график поставки вакцины в регионы будет зависеть от того, в какое время суток ее доставят в Украину. Если это будет до 16:00 часов, то развозки начнется на следующий день. Если после 16:00, то все будет зависеть от скорости растаможки, оформления, распределения доз по областям.

Ляшко добавил, что первыми вакцину получат Киев и 6 областей Украины - Винницкая, Житомирская, Киевская, Полтавская, Черкасская и Черниговская. После чего ее 11-ю машинами одновременно повезут во все другие регионы.

Как ранее сообщалось, Украина стала одной из первых стран в мире, которые получили вакцину от коронавируса CoviShield, изготовленную в Индии.