Убитый полковник СБУ Воронич служил в подразделении, которое наступало на Курскую область и ликвидировало «Моторолу»
Полковник Службы безопасности Украины Иван Воронич, накануне застреленный в Киеве, возглавлял подразделение, наступавшее на Курскую область россии в 2024 году. Ранее он также руководил группой, которая ликвидировала пророссийского боевика Арсения Павлова, известного по псевдониму «Моторола».
Об этом сообщает New York Times.
Журналисты побеседовали с украинскими чиновниками и бывшими коллегами Воронича, которые попросили не называть их имена. Они рассказали, что убитый полковник СБУ был офицером Центра специальных операций «Альфа» и работал в ведомстве в течение десятилетий.
Службу в СБУ Вороныч начал в середине 1990-х годов. Некоторое время он командовал подразделением специальных операций, известным как «Пятое управление».
Это подразделение получало техническую поддержку от американского ЦРУ и было ответственно за убийство одного из командиров боевиков непризнанной «донецкой народной республики» Арсения Павлова («Моторолы»).
Уже после начала полномасштабного российского вторжения в Украину Воронич являлся частью элитного подразделения, ответственного за действия в «серой зоне» фронта. Это подразделение сыграло ключевую роль в наступлении Украины на Курскую область россии в августе 2024 года, пишет NYT.
Бывший глава СБУ Иван Баканов заявил, что Воронич принимал очень активное участие в противодействии российской агрессии с 2014 года: «Если мотивом является убийство на бытовой почве — это одно. Но это может быть публичная казнь, совершенная россиянами, а это уже совсем другая история, которая потребует от СБУ комплекса немедленных мер».