Украина может вернуться к идее введения миротворцев ООН на оккупированный Донбасс - Пристайко

Украина может вернуться к идее размещения миротворческого контингента ООН на временно оккупированных территориях Донбасса, если все возможности Минских договоренностей будут исчерпаны. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире программы «Свобода слова», передает Громадское.

«Наша команда старается сделать все, что в пределах Минска, а когда мы поймем, что в пределах Минска больше ни о чем новом говорить не получается и Россия упирается по каждому пункту, тогда мы будем обращаться к следующему шагу... это будет решение не мое, а президента... будет, наверное, миротворческая миссия. И такая возможность у нас есть», — заявил министр.

Он напомнил, что пока Украина официально не обращалась к ООН о введении миротворческой миссии. В то же время Россия такое предложение подала, но она предлагает разместить миротворческий контингент только вдоль линии соприкосновения, а не на оккупированных территориях, что не устраивает Украину.

Также Пристайко напомнил, что на переговорах в Париже лидеры «Нормандской четверки» договорились о допуске представителей Международного комитета Красного Креста на временно оккупированную территорию Донбасса.

«Никогда за пять лет Красный крест не мог попасть в места, где содержатся наши арестованные и военнопленные, и к местам захоронений. На следующей неделе миссия Красного Креста попытается в очередной раз туда (на оккупированную территорию — ред.) попасть», — отметил Пристайко.