Украина направила на границу с Беларусью более 8 тысяч военных и полицейских

На границу с Беларусью дополнительно направили 8,5 тысячи полицейских и военнослужащих, которые будут защищать страну от нелегальных мигрантов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Так, охранять границу отправились 3 тысячи военнослужащих Госпогранслужбы, 3,5 тысячи — Нацгвардии и 2 тысячи полицейских. Дежурить также будет авиация МВД, в том числе 15 вертолетов.

Развернуть дополнительные силы на границе решили из-за соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны.

По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, такие меры позволят сдержать нелегальных мигрантов, однако для комплексного решения проблемы есть только один выход — строительство надежной современной интеллектуальной границы.

«Украинская граница не обустроена, поэтому в кратчайшие сроки Украина должна построить "интеллектуальную границу" с Россией и Беларусью. Для финансирования этого проекта понадобится 17 миллиардов гривен. Эти средства будут выделены из бюджета», — сказал Монастырский.

В МВД подчеркнули, что на сегодня угрозы для Украины со стороны границы с Беларусью нет. Однако Государственная пограничная служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы защитить украинскую границу от возможной попытки прорыва толпами мигрантов.