Украина не ведет никаких переговоров о приобретении российской вакцины от коронавируса - Минздрав

Никаких переговоров на государственном уровне по закупкам или получению российских вакцин от COVID-19 сегодня не ведется.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

"На данный момент заявлений о государственной регистрации российской вакцины Гам-КОВИД-Вак в установленном порядке от каких-либо субъектов не поступало", - отметили в Минздраве.

Кроме того в ведомстве добавили, что по имеющейся информации этот продукт так же не проходил экспертизу и регистрацию в компетентных органах США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или ЕС, что фактически делает невозможным его закупку и использование в Украине.

"Поэтому любые предположения относительно возможных переговоров или рассмотрению российских вакцин как предмета на приобретение или получение не имеют под собой никаких оснований на законодательном уровне", - подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Также в Минздраве отметили, что в Украине лекарственные средства, в частности иммунобиологические препараты, допускаются к применению только после их государственной регистрации, кроме тех, которые изготавливаются в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических учреждений.

"Государственная регистрация лекарственного средства осуществляется на основании заявления и результатов экспертизы регистрационных материалов, проведенной Государственным экспертным центром Минздрава Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации Министерства здравоохранения, упрощенной процедурой регистрации могут пользоваться средства, которые уже зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канаде или централизованной процедурой компетентным органом Европейского Союза.

Напомним, 11 августа в России зарегистрировали якобы вакцину от коронавируса «Спутник V», или «Гам-Ковид-Вак». Этот препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко утверждает, что вакцина показала высокую эффективность и безопасность. Однако препарат до сих пор не прошел самого масштабного, третьего этапа клинических испытаний.

14 октября в России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса. Ее разработал Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Назвали препарат «ЕпиВакКорона». Но и он также не прошел третьего этапа испытаний.