Украина определилась с новыми участками разведения сил - Мендель

Украинская сторона определилась с тремя участками разведения сил на Донбассе. Озвучат их после согласования с представителями Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом рассказала пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель, передает Громадское.

Она уточнила, что в Офисе президента специально не называли участки, поскольку их еще предстоит обсудить в Трехсторонней контактной группе в Минске.

«Эти участки должны быть гуманитарными, то есть они должны быть сделаны специально для людей. Эти зоны важны для людей, для перехода и так далее. Сейчас мы специально их не указывали, чтобы не было какой-то манипуляции. Вы же понимаете, что это политический процесс обсуждения», — рассказала Мендель.

Со своей стороны, заместитель командующего Объединенных сил, генерал-майор Богдан Бондарь уточнил, что ближайшее заседание ТКГ в Минске состоится 16 января.

«С участками мы действительно уже определились, однако следует понимать, что есть те участки, на которых будет настаивать украинская сторона, и те, на которых российская. Поэтому до обсуждения рано говорить о конкретных участках», — сказал он.

Бондарь уточнил, что Украина подготовила несколько основных участков, и несколько резервных.