Украина ожидает тысячи хасидов на границе с Беларусью

По состоянию на утро 15 сентября со стороны Беларуси находится 690 хасидов, которые пытаются попасть в Украину на паломничество. Всего украинские пограничники ожидают примерно три тысячи хасидов на границе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Пограничники прогнозируют прибытие к линии границы в Черниговской области до тысячи человек, в Житомирской — до 700, в Волынской — до 1,5 тысяч. Также говорят, что в Минск прибудут три чартера с 600 хасидами.

В Черниговской области в 700 метрах от пункта пропуска «Новые Яриловичи» пограничники, Нацгвардия и Нацполиция установили заслон. В приграничных регионах также привлекли вертолеты, самолеты и беспилотники для мониторинга.

Как передает белорусское медиа Tut.by, к границе с Украиной приехал глава Гомельской области. Также журналисты сообщают, что дальнобойщики, которые через паломников вынуждены стоять, начали двигаться в сторону Украины. Хасиды препятствовали движению, но впоследствии пограничники успокоили паломников.

Государственная пограничная служба Украины организовала взаимодействие с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и поддерживает контакт с посольством Израиля в Украине, а также раввинами еврейских религиозных организаций, которые обеспечивают водой и кошерной пищей прибывших хасидов.

"Мы никуда не уйдем. Нам тяжело и холодно. Я 35 лет приезжаю в Умань — и я не могу не приехать в этом году. Мы давали много миллионов на развитие Умани. А сейчас нам туда нельзя. Почему? Если нас не пропустят, мы будем отмечать наш Новый год здесь. Мы умрем, но не уйдем", - пожаловался журналистам Tut.by один из паломников Шлема Абрамович.

Как сообщалось ранее, глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко встретился с хасидами, которые, несмотря на ограничения на въезд, пытались попасть в Украину из Беларуси. По его словам, иностранцам было дано разъяснение о запрете въезда в Украину согласно постановлению Кабинета министров.