Украина приостанавливает прямое авиасообщение с Китаем

С 3 февраля из-за риска проникновения коронавируса прекращается единственное прямое авиасообщение Украины с Китаем. Об этом заявил директор Директората общественного Минздрава Андрей Скипальский на брифинге, посвященном теме китайского коронавируса 2019-nCoV.

"Вы слышали, что на едином прямом сообщении с Китаем перевозчик объявил, что он его приостанавливает, пока ситуация не изменится. С 3 февраля у нас не будет прямого сообщения", - заявил Скипальский.

Также он сообщил, что в аэропорту Борисполь усилили меры проверки самолетов из Китая.

"Были усилены сегодня мероприятия и, собственно, кроме эпидемиологов санитарно-карантинных подразделений Министерства здравоохранения, была также бригада экстренной помощи Министерства здравоохранения в аэропорту Борисполь, когда был принят прямой самолет", - сказал Скипальский.

Он отметил, что сейчас ведется работа, чтобы ввести на борту самолетов из Китая скрининга анкеты для прямых рейсов, и ведется разговор о непрямых рейсах, где также будут введены скрининговые анкеты с целью информирования пассажиров и сбора соответствующих данных о подозрениях в коронавирусе. Также разрабатывается алгоритм реагирования и выявления болезни.