Украина вышла из третьей волны пандемии коронавируса - Минздрав

В Украине завершается третья волна пандемии COVID-19. С 8 мая в "красной" зоне карантина не останется ни одной области.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.

"Наконец могу констатировать, что мы вышли из третьей волны пандемии. С завтрашнего дня в Украине не останется ни одного региона с красным уровнем эпидопасности. Сегодня состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС и уже завтра выведем Сумскую область", - отметил он.

Степанов назвал последние два месяца "чрезвычайно сложными", но заверил, что ситуацию с коронавирусом удалось "удержать под контролем". Также министр поблагодарил врачей за работу.

"Только нам и Богу известно, как мы сумели удержать ситуацию под контролем. За каждую жизнь боролись, как на войне", - сказал глава Минздрава.

Он подчеркнул, что третья волна унесла больше жизней, чем при первых двух.

"К большому сожалению, на этой ковидной войне не обошлось без потерь. Вирусу было все равно кого забирать - или молодого человека 37-ми лет, который вел правильный образ жизни и занимался спортом, или пожилых людей", - добавил министр.

В то же время Степанов отметил, что Украина преодолела лишь очередную волну COVID-19, но сам не вирус.

"Поэтому сейчас очень важно не расслабляться, а продолжать придерживаться противоэпидемических правил на выходных. Мы все с детства привыкли, что майские праздники - это пикники, крупные компании друзей и родственников и шашлыки на природе. Сам так люблю. Но никакие "шашлыки" не стоят жизнь и здоровье. Поэтому поберегите себя, ведь вирус только и ждет, когда вы снимете маску", - подытожил глава Минздрава.