Украина заключит новое соглашение с МВФ в течение нескольких недель — премьер-министр

В украинском правительстве ожидают заключения нового соглашения с Международным валютным фондом о начале новой долгосрочной программы сотрудничества. Паниковать по поводу того, что миссия МВФ уехала, не заключив соглашения, нет оснований. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук у Facebook.

«Успокою сразу панику, которая вчера разлетелась в украинских СМИ — переговоры с международными партнерами в активной фазе. Мы начали обсуждение новой 3-летней программы поддержки в рамках механизма расширенного финансирования», — сообщил Гончарук 27 сентября по итогам работы миссии МВФ в Киеве.

Он заявил, что заключения так называемой staff agreement — рекомендации совета директоров МВФ для открытия новой программы сотрудничества с Украиной — ожидают в течение следующих нескольких недель.

Также Гончарук отметил, что глава миссии МВФ дал положительную оценку реформам, которые провели в Украине в последние годы, однако правительство планирует проводить эти реформы и в дальнейшем для обеспечения экономического роста Украины.

«Будем улучшать бизнес-среду и проводить ключевые реформы, запланированные нашим правительством — большую приватизацию госпредприятий, реформу агросектора, борьбу с коррупцией. Важным остается также успешное проведение судебной реформы», — заявил Гончарук.