Украинцы смогут купить газ в Укрпочте или Ощадбанке - Нафтогаз

Глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что с 1 мая 2020 года украинцы смогут купить газ не только в облгазах, но и у других компаний. Такими могут быть Укрпочта и Ощадбанк. Об этом Коболев сообщил в интервью «Лига.Бизнес».

В частности, по словам главы Нафтогаза, для этого нужно, чтобы Украина выполнила свои обязательства перед Международным валютным фондом. Так, с 1 мая 2020 года утратит силу постановление, обязывающее Нафтогаз продавать газ украинцам через облгазы.

«Если Украина выполнит свои обязательства, то с 1 мая 2020 года сегмент розничных поставок газа будет дерегулирован, появится конкуренция. Думаю, что на рынке захотят работать и облэнерго — с их обширной клиентской базой», — отметил Коболев.

По его словам, Нафтогаз сейчас изучает несколько стратегий того, как компания будет работать после 1 мая 2020 года. В частности, в Нафтогазе изучают возможность сотрудничества с другими компаниями, которые имеют большие клиентские базы.

«Это могут быть не только облэнерго. Например, Укрпочта и Ощадбанк также могут продавать потребителям газ, словом, все, у кого есть большая абонентская база. Мы ведем переговоры с несколькими потенциальными партнерами», — сообщил Коболев.