Утечки данных украинцев из «Дії» не было - Нацполиция

Национальная полиция Украины заявила, что информация об утечке данных из портала «Дія» не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Подобные информационные фейки не что иное как элемент гибридной войны и попытка дестабилизировать ситуацию в государстве», - говорится в сообщении.

Напомним, информация о возможной утечке данных из портала «Дія» начала распространяться после того, как 21 января на ресурсе RaidForums появилось объявление о продаже якобы персональных данных граждан Украины.

«Появление такого объявления сразу начали связывать с кибератакой на государственные веб-ресурсы, которая произошла ночью с 13 на 14 января. Впрочем нацпинформация о взломе портала «Дія» не соответствует действительности», - отметили в Нацполиции.

Правоохранители добавили, что Киберполиция, Госспецсвязи и Служба безопасности Украины объединили усилия и вместе с международными экспертами устанавливают источники происхождения кибератаки. А для надлежащего реагирования на подобные ситуации организован постоянный мониторинг фактов продаж баз с любых ресурсов.