Уже 120 украинцев хотят уехать из Афганистана - МИД
Уже 120 украинцев обратились к дипломатам, изъявив желание эвакуироваться из Афганистана. Однако украинский самолет не смог вылететь из аэропорту Кабула из-за того, что люди перекрыли взлетные полосы.
Об этом нам заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Громадское.
Накануне сообщалось о 90 украинцах, ожидающих эвакуации. Но, по словам заместителя министра, количество украинцев, которые обращаются за помощью, продолжает расти.
«Проблемы со всем, в том числе и с вопросом, как безопасно доставить их (людей, - ред.) в Кабул. Вторая часть — доставить безопасно людей в аэропорт: дороги перекрыты, непонятно кем контролируются, повсюду стрельба. Несколько наших групп делали несколько безуспешных попыток добраться до аэропорта», — отметил Енин.
Он объясняет, что в аэропорту есть гражданский сектор, находящийся под контролем Талибана, который заняли тысячи людей, и военный сектор, который пока что контролируется американскими военными. Со вчерашнего дня, 16 августа, афганская администрация закрыла воздушное пространство над Кабулом до дальнейших уведомлений.
«Вылет разрешен пока только военным самолетам, но ситуация постоянно меняется. В аэропорту Кабула стоит еще один самолет, который планировал лететь в Украину еще вчера (16 августа, - ред.) утром, но из-за перекрытия полосы десятками тысяч людей он просто не мог сдвинуться с места», — сказали в министерстве.
Пока непонятно, когда этот самолет сможет вылететь из Кабула. Сейчас Украина работает с партнерами, собирает информацию о гражданах, дает рекомендации безопасности.
«Мы будем обращаться за помощью к другим странам, и тоже по ходу вывозить иностранцев», — сказал Енин
Как ранее сообщалось, Украина 15 августа смогла вывезти из Афганистана 80 человек, восемь из них - украинцы, большинство эвакуированных - граждане Афганистана. Девятеро из них уже попросили о статусе беженца в Украине.
Кроме того, Енин рассказал, что иностранцы, у которых были Шенгенские визы или визы других государств, купили билеты и находились в Киеве в режиме транзита. Они вылетели в разные точки назначения в течение суток.
«Часть осталась в Киеве. С ними работают наши спецслужбы и миграционные органы, чтобы определиться с их последующим статусом», — сказал замминистра.
Также иностранцев, по словам Енина, отправили на самоизоляцию в одно из безопасных мест, где с ними будут работать врачи.