В Госпродпотребслужбе назвали причину гибели птиц в заповеднике «Аскания-Нова»

Научный Центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя исследовал образцы патологоанатомического материала, отобранного от птиц, погибших 23 февраля на территории заповедника «Аскания-Нова». В ходе исследования выявлен яд против грызунов.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба Украины.

«В образцах патологоанатомического материала, отобранного от погибшей птицы, выявлено бродифакум. Это антикоагулянт из группы кумаринов, что применяется как родентицид (то есть яд) против всех видов грызунов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, обнаруженные концентрации является токсикологически значимыми для различных видов птиц и могут указывать на возможность их смертельного отравления.

Кроме птиц специалисты также исследовали образцы воды, кормовой смеси и зерна, отобранного на полях вблизи заповедника.

Содержание бродифакума обнаружено в образцах зерна, отобранных на полях вблизи территории заповедника. В пробах воды из прудов Глиняный, Внешний, Внутренний, Круглый и пробе кормовой смеси бродифакум не обнаружен.

В Госпродпотребслужбе добавили, что исследования по случаю отравления 218 серых журавлей, который произошел в январе этого года на территории заповедника, продолжаются.

Напомним, 23 февраля обнаружили 187 трупов птиц на территории дендропарка и озер в пределах биосферного заповедника «Аскания-Нова».