В Киев отправилась баржа с херсонскими арбузами
Сегодня, 14 августа, с Херсонской области в Киев отправилась баржа с 300 тоннами арбузов. Обещают груз доставить на перегрузочный терминал в Переяславе Киевской области 20 августа.
Об этом сообщил директор частного агропредприятия «Александр А. Синенко» Александр Синенко, передает Укринформ.
«Это арбузы, выращенные в моем хозяйстве и еще двух других фермеров. Преимущественно там арбуз, дыня есть, но немного», - отметил он.
В пресс-службе ООО СП «Нибулон» также подтвердили, что баржа уже ушла в Киев.
Кроме того, Синенко добавил, что арбузы отправили в этом году без туристических наклеек с QR-кодом - по техническим причинам.
Накануне компания «Нибулон» сообщила, что несамоходное судно NBL-003 вместе с буксиром «Нодари Чантурия» отправится в пятый юбилейный полосатый рейс, а 20 августа груз прибудет на перегрузочный терминал ООО СП «Нибулон» в Переяславе, оттуда его доставят в торговые сети.
Сладкие ягоды с юга Украины можно будет приобрести в супермаркетах «Сильпо».
Арбузы грузились не насыпью, что могло бы вызвать механические повреждения, а осторожно вручную складывались в картонные контейнеры евростандарта.
Как известно, херсонские арбузы отправляются в Киев флотом компании «Нибулон» с 2017 года.