В Киеве частично снесли историческую усадьбу Барбана конца XIX века

Утром 20 августа в Киеве на улице Обсерваторной снесли историческую усадьбу Барбана конца 19 века, несмотря на протесты активистов.

Об этом сообщил активист Олег Симороз в Facebook.

По его словам, застройщик примерно в 5 утра «под прикрытием 30 титушок» загнал строительную технику и уничтожил дом Барбана.

В организации «Мапа реновації» отметили, что здание разрушили частично.

На разрушение усадьбы отреагировал министр культуры Александр Ткаченко.

«Ужас и позор. Единственные слова, которыми я могу описать ситуацию вокруг дома Барбана. Стыд за столичную власть, которая не в состоянии сдержать взбесившихся застройщиков. Ужас от понимания, к чему такой беспредел может привести», - написал министр в Facebook.

По словам Ткаченко, поскольку усадьба не является памятником ни национального, ни местного значения, Минкульт не может обжаловать то, что предписание ведомства на запрет строительных работ проигнорировали.

Усадьба Барбана (титулярного советника) была возведена в конце позапрошлого века. Это одноэтажный дом, украшенный неоклассической отделкой.

По данным общественной организации «Мапа реновації», в 2015 году Научно-исследовательский институт охраны памятников исследований предлагал внести этот дом в Перечень нововыявленных объектов культурного наследия.

В обосновании отмечали: «Редкий образец 1-этажного усадебного дома. Украшенный изысканным неоклассическим декором - русты, наличники, сложный карниз. Ценный памятник культурного наследия города Киева».

По состоянию на 2021 год охранного статуса усадьба не имеет.