В Киеве разоблачили еще 9 граждан, публиковавших в соцсетях видео работы ПВО: четырем блогерам уже объявили о подозрении
Правоохранители разоблачили жителей Киева, которые, по данным следствия, снимали на видео работу противовоздушной обороны во время очередной атаки россии на Киев, а затем выложили видео в социальных сетях.
Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.
При обстреле столицы в социальных сетях распространялись видео работы противовоздушной обороны. Сотрудники управления уголовного розыска столичного главка полиции совместно с работниками уголовного анализа установили девять граждан, которые снимали и незаконно распространяли информацию.
Нарушителями оказались семь женщин и двое мужчин в возрасте от 23 до 49 лет. Своими действиями они могли раскрыть специфику работы ПВО.
Всех их правоохранители доставили в отделения полиции, где с ними пообщались оперативные сотрудники. Люди дали объяснение своим действиям. В настоящее время они были переданы сотрудникам Службы безопасности для выяснения всех обстоятельств.
Как рассказали в Службе безопасности Украины, четырем блогерам уже сообщили о подозрении. Они снимали работу противовоздушной обороны во время удара по Киеву 16 мая.
Правоохранители не называют имен подозреваемых. Однако собеседник УП в правоохранительных органах рассказал, что среди них есть жена заключенного наркодилера Юрия Чернецкого — певица Инна Воронова. Три других подозреваемых — Дарья Семенченко, Ольга Дедовец и Людмила Нужная.
Спецслужба говорит, что уже собрала доказательную базу и получила выводы экспертиз, подтвердивших то, что четыре жительницы столицы незаконно распространяли информацию о работе украинской ПВО во время атаки 16 мая, в частности:
- 32-летняя киевлянка выложила запрещенный контент в своих соцсетях и отправила его администратору одного из популярных Telegram-каналов. Через несколько часов ее видео распространили пророссийские площадки;
- 36-летняя киевлянка опубликовала видео с работой ПВО и результаты поражения вражеских целей у себя в Instagram;
- третья фигурантка также обнародовала видео работы ПВО у себя в соцсетях;
- четвертая подозреваемая — уроженка Сумской области, проживает в Киеве. Она сняла результаты сбивания вражеских ракет и разослала своим знакомым в разные мессенджеры. Женщина пыталась удалить запрещенные сообщения во избежание уголовной ответственности.
Всем четырем женщинам сообщили о подозрении по части 2 статьи 114-2 Уголовного кодекса. Им грозит до 8 лет тюрьмы.
Также СБУ ведет расследование в отношении еще двух людей, которые 16 мая обнародовали видео и фото о деятельности Сил обороны и последствиях вражеских обстрелов. Их действия будут рассматриваться как корректировка вражеского огня, то есть как преступление.