В Минцифре назвали провокацией объявление, появившееся в сети о продаже данных украинцев из «Дії»

21 января на ресурсе RaidForums появилось объявление о продаже якобы персональных данных граждан Украины, которые, по словам неизвестного, были получены из государственного сервиса «Дія». В Министерстве цифровой трансформации назвали это «продолжением гибридной войны».

Об этом ведомство написало в Telegram-канале.

Автор объявления утверждает, что база данных содержит персональную информацию 2,6 миллионов украинцев. Он обещает предоставить их ФИО, даты рождения, номера телефона, ИНН, данные государственных и загранпаспортов.

Согласно сообщению, данные — в формате SQL, JPG и JSON. Всего для просмотра доступен архив объемом более 11 гигабайтов.

Пользователь готов продать всю базу данных за 15 тысяч долларов (424 тысяч гривен).

В Минцифры отметили, что Украина продолжает защищаться в гибридной войне, и основная цель врага — подорвать доверие к власти фейками об уязвимости критической информационной инфраструктуры и «сливе» данных украинцев.

В ведомстве говорят, что еще начиная с прошлых выходных в интернете постоянно появляются объявления о продаже данных, якобы полученных во время кибератаки, состоявшейся с 13 на 14 января. В том числе многие объявления касаются продажи базы данных «Дії».

«Такие объявления преследуют цель не только запугать общество, но еще и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора», — отметили в Минцифры.

Там добавили, что мобильным приложением «Дія» пользуются 13,5 млн украинцев, но оно не хранит персональные данные, а лишь отображает то, что хранится в соответствующих государственных реестрах. А посетителями портала «Дія» являются более 13 млн украинцев, а не 2 млн, как указано в объявлении.

«Призываем украинцев не поддаваться панике. Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. Объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, является аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, слитых до 2019 года», — добавили в ведомстве.