В Минюсте рассказали, как живут и чем занимаются пленные оккупанты

В учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины для содержания военнопленных образовали 51 участок, расположенный почти в каждом регионе Украины, и один лагерь, который расположен на западе государства.

Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська в эфире национального телемарафона, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, лагерь для военнопленных охраняется. Для пленных там создали надлежащие бытовые условия, организовали медицинское обеспечение.

«Важно, что военнопленные трудятся. Они не проводят свое бытие, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу украинскому обществу», — отметил министр.

Малюська сказал, что, если доставить военнопленных непосредственно в лагерь невозможно, они могут временно находиться в участках, образованных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах.

Также в участки направляют пленных, которых вскоре планируют обменять.

В таких участках военнопленные живут в отдельных помещениях в исправительных колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО. Их держат изолированно от других осужденных и людей, взятых под стражу.

«Условия содержания как в лагере, так и в участках для содержания военнопленных, правила обращения с этими людьми соответствуют их статусу и базируются на требованиях норм международного гуманитарного права», — подчеркнул министр.

Он верит, что когда кадры с условиями содержания оккупантов увидят в россии, то украинских граждан будут содержать в аналогичных условиях, пока их не обменяют.

Финансирование содержания пленных в лагерях и участках для содержания военнопленных осуществляется средствами резервного фонда госбюджета. Расходы на содержание одного военнопленного составляют около 3 тысяч гривен в месяц.