В МОН заявили, что на повышение зарплат педагогам нужно 270 млрд гривен

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой заявил, что на повышение зарплат педагогам дополнительно необходимо 270 миллиардов гривен.

Об этом сообщает «Укринформ».

По его словам, повышение зарплаты для педагогов, которое предусмотрено статьей 61 закона об образовании, предполагает повышение зарплаты одновременно для всех педагогов. Речь идет о дошкольном, общем среднем, профессионально техническом, высшем и высшем образовании.

«Это правильно и справедливо, потому что (зарплаты, – ред.) должны быть справедливо и равномерно повышены. Но на это повышение стране нужно сегодня 270 миллиардов гривен дополнительно. И вот вопрос опять же, есть ли у нас сейчас такая возможность, откуда взять эти деньги», — сказал Лесной.

По его словам, в настоящее время разработано несколько сценариев повышения заработной платы для учителей — как поэтапное, так и одновременное повышение.

«Но мы понимаем, что для того, чтобы начинать этот процесс, нам нужно для начала получить даже поэтапное, хотя бы 80 миллиардов гривен плюс», — отметил министр.