В правительстве показали, как будет выглядеть электронный украинский паспорт

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров показал прототип электронного украинского паспорта, который вскоре должен появиться в мобильном приложении «Дія». Об этом министр сообщил в Facebook.

Получить цифровой документ смогут владельцы загранпаспорта или ID-карты. Владельцам внутреннего паспорта старого образца в виде книжечки эта опция будет недоступна.

С помощью электронного паспорта можно будет передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать свою личность в госучреждениях, получать посылки на почте и т.д. В паспорте будет размещен QR-код, так же, как и в электронных правах и техпаспорте.

«Мы долго обсуждали дизайн паспорта. Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отображение по нажатию (там будет скрыта вся информация: срок действительности, пол, гражданство и т.д.). Нам кажется, что главные данные паспорта фото, ФИО, номер документа. Все остальное можно скрыть. Поэтому, в отличие от водительских удостоверений, мы увеличили фото (отказались от идеи его увеличения по нажатию)», — отметил Федоров.

Он добавил, что окончательный вариант дизайна пока не готов.