В рф заявили, что допросят эвакуированных с «Азовстали» украинских военных

В следственном комитете рф заявили, что допросят эвакуированных с «Азовстали» украинских военных, которые 82 дня защищали Мариуполь.

Об этом заявила пресс-служба комитета.

Там заявляют, что планируют установить личности украинских военных и проверить их «в причастности к совершенным против гражданского населения преступлениям».

Перед этим минюст рф заявил, что просит у суда признать украинский полк «Азов» террористической организацией. А в госдуме россии хотят 18 мая рассмотреть постановление о запрете обмена так называемых «нацистских преступников» (так в кремле называют украинских защитников).

В свою очередь в Минобороны Украины ответили, что такие заявления в госдуме направлены на внутреннюю российскую пропаганду. Украина продолжает переговоры по поводу обмена и саму операцию по спасению.

Напомним, 16 мая в временно оккупированный Новоазовск Донецкой области из «Азовстали» эвакуировали 53 тяжелораненых украинских бойцов, еще 211 бойцов эвакуировали через гуманитарный коридор во временно оккупированную Оленевку, также Донецкой области.