В сети появилось видео, где человек, похожий на нардепа Лероса, хочет сымитировать нападение на себя - ГБР

В сети 13 сентября опубликовали видео, на котором человек, внешне похож на народного депутата Гео Лерос, которая за денежное вознаграждение подыскивает соучастников для имитации нападения на себя лично для создания иллюзии угроз, якобы, за политическую деятельность и с целью дискредитации органов государственной власти.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Правоохранители отметили, что видео под названием «Появились новые подробности в Поджог Mercedes Benz Лерос» опубликовали 13 сентября 2021 на одном из Telegram-каналов.

В ведомстве заявили, что действия человека на видео могут содержать признаки уголовного преступления.

Также на видео этот человек обсуждает с собеседником план использования данной ситуации, как информационного повода для дальнейших публичных выступлений.

При таких обстоятельствах действия человека на видео могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ч. 2 ст. 384 УК Украины (введение в заблуждение суда или другого уполномоченного органа). В ГБР говорят, что проинформировали об этом Офис генерального прокурора для предоставления правовой оценки и внесения информации в Единый реестр досудебных расследований.

В то же время Гео Лерос в Facebook назвал это видео «грязной кампанией» против него в ответ на события, которые произошли с ним в Раде на прошлой неделе. Депутат утверждает, что звук в видеоролике «полностью сфабрикован», и отмечает, что на нем замазано 70% экрана.

«У меня есть простые вопросы к авторам этого "творения". Возможно ли, чтобы данное видео было записано год-полтора назад (если принять во внимание тему ролика), но вышло оно только сейчас? Неужели стая Зеленского так долго терпела, и наконец "лопнуло терпение"? Чего ждали? Почему на видео замазано 70% экрана? Кто же там? Где это снято и когда?» — написал депутат.

Он требует опубликовать полную версию видео, чтобы провести его экспертизу.

«Сама тема и звук выбраны не просто так, ведь являются максимально циничной попыткой уничтожить мою репутацию. В мои уста вкладывают какие-то неадекватные слова, за которые я бы давно сидел в тюрьме, но они почему-то ждали именно этого момента», — отмечает Лерос.

Нардеп добавил, что 14 сентября подаст заявление в правоохранительные органы, чтобы те дали оценку этому видео.

Напомним, что 28 августа 2020 года народный депутат Гео Лерос заявил о возможном поджоге своего автомобиля. Инцидент он связал со своей политической деятельностью.