В Украине количество «Пунктов несокрушимости» увеличат втрое
В Украине сейчас функционируют 5 тысяч «Пунктов несокрушимости», в то же время в правительстве работают над тем, чтобы увеличить количество таких точек втрое.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает пресс-служба правительства.
Так, Кабинет министров Украины утвердил порядок организации и функционирования «Пунктов несокрушимости», которым определил их виды, комплектацию и алгоритм развертывания.
«Работа "Пунктов несокрушимости" во всех уголках Украины будет унифицирована. Украинцы получат доступ к одинаковому набору услуг. Это удовлетворит критические потребности людей во время восстановления поврежденной врагом инфраструктуры», — сказал премьер.
Следовательно, «Пункты несокрушимости» будут делиться на расположенные в зданиях стационарные и мобильные, которые будут разворачивать на базе палатки или транспортного средства.
Центральная или местная власть будет определять количество таких пунктов с точки зрения потребностей населения общины.
В правительстве утверждают, что каждый пункт должен быть снабжен генераторами и горючим, автономным отоплением, интернетом, связью, запасами питьевой и технической воды, средствами личной гигиены, туалетами и т.д.
Кроме того, к работе в «Пунктах несокрушимости» могут привлекаться медики, психологи, социальные работники, общественные организации и волонтеры. А каждый такой пункт должен охранять полиция, добровольцы или служба охраны.
Напомним, «Пункты несокрушимости» развернули по всей Украине на случай длительных отключений электро- и теплоснабжения. Они будут работать обязательно при всех областных и районных администрациях, а также при школах, зданиях ГСЧС.