В Украине могут ограничить работу общественного транспорта и приостановить междугороднее сообщение

Министерство здравоохранения предлагает ограничить работу общественного транспорта, включая поезда между городами, в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Мы будем рекомендовать изменения графика общественного транспорта для того, чтобы минимизировать скопление людей в одном месте, так как одна из эффективных мер профилактики — дистанция от человека к человеку», — сказал он.

Чиновник напомнил, что на расстоянии 1,5 метра риск заболеть минимален.

В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий подчеркнул, что власть не принимала решения об отмене поездов между городами Украины и о других ограничениях в работе общественного транспорта.

«Минздрав будет рекомендовать (приостановление междугородного сообщения, — ред.), а отдельно уже на заседании правительства будет рассматриваться и приниматься решение в отношении любого общественного транспорта», — уточнил он.

Ранее министр здравоохранения Илья Емец предложил ограничить передвижения внутри страны и массовые собрания в более 10 человек.