В Украине за 2021 год высадили около 250 миллионов деревьев

В этом году предприятия, подчиняющиеся Государственному агентству лесных ресурсов Украины, высадили 240 миллионов сеянцев и саженцев. Кроме того, на землях других лесопользователей высажено дополнительно около 9 миллионов древесных растений.

Об этом сообщает пресс-служба Гослисагентства.

Как отмечается, больше всего деревьев высажено в Житомирской области, где в 2020 году огонь уничтожил 75 тысяч гектаров леса.

«Лидер по высадке – Полесье. В Житомирской области высажены почти 51 миллион сеянцев», - говорится в сообщении.

На Волыни – 23,3 миллиона сеянцев. 29,5 миллионов сеянцев высажены в Ровенской области, 15,6 миллионов - в Черниговской.

В лесостепных областях высажено 66,5 миллиона сеянцев. В Киевской области – почти 20 миллионов. В Полтавской и Сумской высадили в 2021 году почти по 10 миллионов древесных растений. 8,2 миллиона - в Черкасской области. В Винницкой – 5,2 миллиона, Харьковской – 6,2 миллиона, Тернопольской – 4,4 миллиона сеянцев. А в Хмельницкой области высажено 3,7 миллионов древесных растений.

В степных регионах лесоводы высадили 21,3 миллиона сеянцев. В Луганской области высажено 6,6 миллионов. Около 4,4 миллиона - в Запорожской области, в Кировоградской области – 3,8 миллиона. Кроме того, 2,7 миллиона сеянцев взорваны в Херсонской области, а в Днепропетровской – 1,6 миллиона сеянцев. Донецкая область высадила почти миллион сеянцев, 636 тысяч - в Николаевской области и почти полмиллиона древесных растений высажено в Одесской области.

В Карпатах в этом году высажено 30,3 миллиона сеянцев. 15,1 миллиона древесных растений лесоводы высадили в Закарпатье. 8,1 миллиона высадили во Львовской области. В Черновицкой и Ивано-Франковской областях высажено по 3,5 миллиона сеянцев.

Этой осенью также высажено более 9 миллионов древесных растений на землях других лесопользователей.

В Гослесагентстве добавили, что в 2022 году лесоводы планируют высадить около 300 миллионов сеянцев.