В украинской армии уже ввели 303 стандарта НАТО

В Вооруженных силах Украины уже внедрены 303 нормативных документа НАТО. 

Об этом рассказал начальник управления двустороннего военного сотрудничества Главного управления военного сотрудничества и верификации ВСУ полковник Андрей Павелко, сообщает АрмияInform.

"На сегодняшний день уже внедрены 303 нормативных документа НАТО путем разработки 331 национального документа. Внедренные стандарты НАТО применяются в таких отраслях, как военная политика, безопасность и стратегическое планирование, операции и боевые действия, разведка, информационные и психологические операции, связь, разработка, постановка на производство и принятие на вооружение образцов вооружения, военной и специальной техники, стратегические коммуникации и гендерные перспективы", - отметил полковник.

По словам Павелко, внедрение практик, принципов и стандартов НАТО составляет значительную часть работы в рамках процесса евроатлантической интеграции.

Он подчеркнул, что в прошлом году Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhanced Opportunity Partnership - ЕОР). Это открывает путь для дальнейшего углубления практического сотрудничества. Сейчас идет работа по наполнению статуса ЕОР конкретным содержанием.

"Высшей степенью нашего сотрудничества с НАТО является участие национального персонала и контингентов в операциях и миссиях по поддержанию международного мира и безопасности под руководством НАТО. Сегодня мы продолжаем вносить вклад в миротворческие усилия Альянса, участвуя в операции НАТО в Косово (KFOR, - ред. ), где выполняет задачи инженерное подразделение Вооруженных сил Украины численностью 40 военнослужащих", - добавил Павелко.