В водах главных рек Украины зафиксировали следы "ковидних" препаратов - Минэкологии

В главных водных бассейнах Украины обнаружили наличие остатков медицинских препаратов, которые применяются в лечении COVID-19.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Михаил Хорев.

Он сообщил, что недавно был проведен первичный анализ (скрининг) трех главных рек, воды которых используются для водоснабжения населения — Днепра, Днестра и Северского Донца.

"Проверяли воду на 3200 веществ — это целевой скрининг, то есть когда у вас есть конкретный список, и вы ищите. А также вода исследовалась на 64 000 веществ — это просто предположение, что они могут быть или их не может быть. Согласно результатам, действительно, какие-то загрязняющие вещества есть", — сказал Хорев.

Так, экологи выяснили, что в украинских водах отмечается очень большое количество цинка.

"И сейчас мы изучаем — зависит ли это от сезона или нет. И уже есть предположение, что это вообще природное состояние, что воды Украины просто содержат повышенное содержание цинка. Потому что везде, где проводился скрининг — Северский Донец, Днепр, Днестр — во всех пробах превышение цинка. Вот такое наблюдение", — рассказал замминистра.

Кроме того, по его словам, в небольшом количестве обнаружены пестициды и металлы. В то же время в воде практически нет ртути.

"Это очень хорошо. А в европейских реках есть такая проблема и они с этим активно борются", — добавил он.

Также исследования показали, что в воде есть фосфаты, применяемые при производстве моющих средств, и остатки фармпрепаратов.

"Ковидных" препаратов очень много. То, что входит именно в "ковидный" протокол, как раз эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами пьем таблетки. Большое количество людей лечится, и соответственно, это все попадает туда", — отметил заместитель министра.

Он также добавил, что "ковидная" тенденция — это не особенность Украины, в водах Европы та же проблема.

"В Европе происходит то же самое... Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты встречаются в воде — это значит, что плохо, недостаточно работают очистные сооружения", — сказал Хорев.

Впрочем, по его словам, скрининг трех главных водных бассейнов показал, что в сравнении со странами Европы "у нас не самая худшая ситуация", в частности потому, что у нас очень мало промышленных объектов.

Заместитель министра заверил, что 70% проблем, связанных с качеством воды, "лечатся" строительством или модернизацией действующих очистных сооружений.

"И по факту главный загрязнитель на сегодняшний день — это человек, то есть сточные воды водоканалов. Мы каждый год публикуем топ-100 самых больших загрязнений, там 70% — это водоканалы. Потому что у них неэффективны очистные сооружения, к сожалению", - подытожил заместитель министра.