Вакцину против COVID-19 для Украины будет закупать организация из Великобритании

На внеочередном заседании правительства 13 января 2021 года было утверждено, что закупкой вакцины против COVID-19 для Украины будет заниматься международная организация "Краун Ейджентс Лимитед" из Великобритании.

Об этом сообщил на брифинга 15 января министр здравоохранения Максим Степанов.

Он отметил, что Министерство здравоохранения сотрудничает с "Краун Ейджентс Лимитед" с 2015 года: они закупают медицинские изделия и средства, в частности и вакцины. Сейчас компания законтрактована не только с Украиной, но и с рядом стран, в том числе с Великобританией.

"Краун Ейджентс Лимитед" будет заключать контракты с компаниями на поставку вакцины после переговоров Минздрава, а также осуществлять логистическое сопровождение грузов.

Напомним, что ранее этими вопросами занималось государственное предприятие "Медицинские закупки". По результатам 2020 года Минздрав признал работу "Медицинских закупок" неэффективной.

"Например, в прошлом году не было осуществлено более 20% закупок, в частности средств для лечения детских онкологических заболеваний, ВИЧ-СПИДа, кардиоболезней и т.д.", - отметил Степанов.