Власти раскрыли детали обмена 215 украинских защитников
Украинские чиновники рассказали детали обмена 215 украинских защитников, который стал самым большим с начала полномасштабного вторжения россии. В целом обмен происходил сразу в 4 странах.
Об этом на соответствующем брифинге рассказали представители украинской власти.
Глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что вернули:
- 118 нацгвардейцев (из них 108 военнослужащих полка «Азов»);
- 50 представителей Военно-морских сил;
- 22 из других подразделений ВСУ;
- 9 полицейских;
- 9 пограничников;
- 9 из подразделений ТРО;
- 1 сотрудника СБУ;
- 1 сотрудника Госспецслужбы транспорта;
- 1 сотрудника Таможенной службы;
- 2 гражданских.
Среди всех освобожденных 124 офицера, рядовых и сержантов — 89. Из тех, кого вывели с завода «Азовсталь», освободили 188 человек. Раненых во время теракта в Еленовке, где оккупанты взорвали барак с украинскими военнопленными, — 8.
Также освободили 10 иностранцев, из которых 2 являются гражданами США, 5 — Великобритании и по одному гражданину Швеции, Хорватии и Марокко.
Буданов отметил, что обмен проходил на территории 4 стран: Украины (на границе с рф в Черниговской области), Польши (один из этапов), Турции и Саудовской Аравии.
«Это была очень сложная задача. Потому что, кроме переговоров с российскими представителями, нужно было добиться синхронизации, чтобы не было срыва ни в одной из этих точек. Но, как видите, обмен состоялся успешно. Обмены будут проводиться и дальше, мы вернем всех наших граждан», — подчеркнул Буданов.
Министр внутренних дел Денис Монастырский на брифинге рассказал, что при обмене командиров с «Азовстали» в Анкаре, на котором он присутствовал, защитники были очень истощены. Процедура обмена там длилась до 12 часов. В то же время освобожденные командиры до последнего не знали, что они едут на обмен.