Военный учет для женщин: Минобороны определили 14 специальностей и 6 профессий

Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин, согласно которой определено 14 специальностей и 6 профессий, предусматривающих взятие на военный учет.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В основном речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита и т.д. Окончательный перечень будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого перечня", - говорится в сообщении.

Эти специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям, в предыдущих редакциях речь шла о 35 профессиональных направлениях, что объединяло более 200 специальностей.

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в перечень вошли не все специальности, которые теоретически могли бы понадобиться, а только те, которые были бы актуальны в обозримой перспективе.

"Генеральный Штаб ВСУ получит возможность в случае необходимости и неотложных потребностей вносить изменения в перечень - возможно, какие-то специальности потеряют актуальность или появятся какие-то новые. Скажем, сейчас оператор БПЛА (беспилотного летательного аппарата, - ред.) - это востребованная специальность, ведь в нашей армии развивается этот компонент. А лет 10 назад он не рассматривался как нечто актуальное. Таким образом, мы сделаем учет ритмичным и плановым", - отметил Резников.

Он добавил, что в Минобороны также усовершенствуют процедуру постановки на учет. Основная цель - все, что возможно, перевести в цифровой формат и сделать дистанционно.

Также Резников пояснил, что к женщинам, которые впервые становятся на учет как военнообязанные, не могут быть применены штрафы, ведь это не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом.

"Что касается штрафов, то их не могут применять к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. Военнообязанные - это граждане, которые находятся в запасе для комплектования вооруженных сил и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет. Никаким нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные.То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на военный учет, и к моменту становления на учет они не есть таковы", - пояснил Резников.

Напомним, 17 декабря 2021 года вступил в силу приказ №313 Минобороны Украины об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Документ распространяется на украинок от 18 до 60 лет.