Всемирный Конгресс Украинцев требует не трогать нормы языкового закона

Всемирный Конгресс Украинцев (СКУ) обратился в Верховную Раду и требует не трогать нормы языкового закона об обязательной демонстрации фильмов и проведении культурных мероприятий на государственном языке.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook.

Обращение СКУ сбыло направлено к главе Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову, главе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никите Потураеву, главам депутатских групп и фракций в Верховной Раде Украины и к уполномоченному по защите государственного языка.

«На протяжении всей своей истории Всемирный Конгресс Украинцев (СКУ) и объединенная вокруг него более 20-миллионная украинская диаспора активно отстаивают позиции украинского языка в диаспоре и в Украине. Именно поэтому мы искренне приветствуем позитивные сдвиги, происходящие в последнее время в вопросах укрепления статуса украинского языка как государственного и заметного увеличения его присутствия в публичных сферах на всей территории Украины», - говорится в письме.

По словам Креминя, в СКУ убеждены, что в значительной степени этот успех связан с принятием два года назад закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», отдельные нормы которого постепенно вступают в силу и на практике доказывают свою эффективность.

«До сих пор на украинском телевидении преобладают фильмы, сериалы, развлекательные шоу, которые демонстрируются на языке страны-агрессора и значительно тормозят процесс преодоления последствий длительной русификации», - констатируют в Конгрессе.

Осознавая влияние, которое имеет телевидение на формирование информационного и культурного пространства, Конгресс призвал Тараса Креминя лично и Верховную Раду Украины не поддерживать законопроекты отдельных депутатов об отсрочке вступления в силу норм закона об обязательной демонстрации фильмов и проведении культурных мероприятий на государственном языке.

«Надеемся, что благодаря последовательной и решительной позиции Верховной Рады Украины по укреплению статуса украинского языка, 30-ю годовщину своей независимости Украины и украинцы всего мира будут праздновать, наслаждаясь культурным продуктом, который транслируется на родном украинском языке», - отметили в СКУ.

Креминь надеется, что народные депутаты Украины в вопросе защиты государственного языка станут на сторону украинцев и государства, «а не будут обслуживать интересы отдельных кинопроизводителей и медиахолдингов».