Ядерное топливо для Ровенской АЭС теперь будут поставлять из США
Энергоатом подписал контракт с американской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива для Ровенской атомной электростанции. Украина одной из первых получит топливо США, разработанное для советских реакторов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Согласно с новыми договоренностями, американская Westinghouse будет сотрудничать с подразделением Энергоатома ㅡ Атомэнергомашем. Это подразделение будет производить компоненты для американского топлива и оборудование для инспекции топлива ВВЭР-1000 и/или ВВЭР-440.
Президент Украины Владимир Зеленский, присутствовавший на подписании контракта, назвал новый договор «стратегическим для Украины».
«Это прежде всего углубление диверсификации поставок ядерного топлива для нашего государственного Энергоатома, который генерирует на сегодня более половины электроэнергии в Украине», ㅡ сказал Зеленский.
Также президент анонсировал развитие Хмельницкой АЭС. Он отметил, что в проекте госбюджета на следующий год рассматривают возможность достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой области.