Языковой омбудсмен и министр культуры отреагировали на предложение Данилова перейти в Украине с кириллицы на латиницу

Языковой омбудсмен Тарас Креминь и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко не поддержали предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова перейти в Украине с кириллицы на латиницу.

Креминь в комментарии «Суспільному» сказал, что вопрос применения кириллицы в украинском литературном языке не поддается никаким сомнениям: ни с филологической, ни с научной, ни с политической точки зрения.

По его словам, именно сохранение украинской письменности является защитой украинского языка и сохранением традиций.

Омбудсмен отмечает, что наибольшее количество украинских текстов, исследований, летописная традиция, старые печатные издания и украинские песни написаны украинским алфавитом — то есть кириллическим шрифтом.

В свою очередь глава Минкульта назвал идею перехода на латиницу меньшей мере преждевременным, передает «Укринформ».

«... сначала нам всем надо хорошо выучить украинский язык, а потом говорить о латинице», — считает Ткаченко на открытии 11-го Международного медиафорума KYIV MEDIA WEEK 14 сентября.

Напомним, недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу, а английский язык украинцы должны изучать с детства.