За оскорбление педагога - штраф 5100 гривен

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2279 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников».

С целью усиления законодательной защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников от угроз, оскорблений, преследования, физического насилия предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 54 и ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании», которыми установить дополнительные гарантии уважения к личности, чести и достоинства, справедливого и уважительного отношения к педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам со стороны участников образовательного процесса и других лиц.

Также предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новыми статьями:

  • ст. 173-5, которой предусмотрена административная ответственность за совершение оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, преследования, психического или физического насилия, а равно угрозы его применения в отношении педагогического, научно-педагогического или научного работника, - влечет за собой наложение штрафа в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • ст. 179-1, которой предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учреждениях образования или появление таких лиц на территории учебных заведений в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, - влечет за собой наложение штрафа в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.