За вооруженное разбойное нападение задержана группа иностранцев, которые недавно получили украинское гражданство

19 августа на трассе Киев-Борисполь Национальная полиция Укрины задержала трех граждан Грузии, которые совершили дерзкое вооруженное разбойное нападение на дом жителя Киевской области.Об этом информирует пресс-служба Главного управления Национальной полиции области.

Как сообщают правоохранительные органы, трое злоумышленников в масках ворвались в один из домов садового кооператива в с. Артемовка, Бориспольского района. Там они напали на хозяина, его жену и связали их. Затем нападавшие похитили ценные изделия, крупную сумму денег, завладели автомобилем «Лексус» и с награбленным имуществом поехали в неизвестном направлении.

Полицейские задержали злоумышленников во время проведения оперативных мероприятий на трассе Киев-Борисполь, по дороге в аэропорт с чемоданами, наполненными награбленными деньгами и драгоценностями.

"Убегая от полицейских, злоумышленники были способны на все, чтобы сбежать! Однако, полиция сделала все возможное, чтобы оперативно задержать нападавших", - сообщил на своей странице Фейсбук глава полиции Киевской области Андрей Небытов.

Злодеями оказались иностранцы 33, 41 и 43-летнего возраста, имеющие вид на жительство в Украине. В этот день они собирались улететь самолетом к себе на родину.

При проведении неотложного обыска по месту временного проживания работники полиции обнаружили и изъяли гранаты, пистолеты, автоматы. Изъятое оружие направлено на соответствующие экспертизы.

О задержании иностранцев сообщено в МИД Украины и в посольство Грузии.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Решается вопрос об объявлении подозрения иностранцам и избрании меры пресечения.

Как сообщает информационное агентство Новости-Грузия, иностранцы, которые были задержаны в Бориспольском районе Киевской области по подозрению в разбое, оказались бывшими высокопоставленными сотрудниками МВД Грузии, которые покинули территорию Грузии в 2013 году после смены власти.

Так, по данным агентства, были задержаны 43-летний Мириан Гочадзе, 41-летний Тенгиз Занадзе и 33-летний Леван Хуцишвили.

"Мириан Гочадзе до 2013 года был начальником отряда специального назначения МВД. Тенгиз Занадзе также работал в органах МВД с 2004 по 2013 годы, а Леван Хуцишвили, который работал в МВД с 2006 года, был начальником одного из управлений в пограничной полиции. После переезда из Грузии все трое принимали активное участие в боевых операциях на Востоке Украины, а в последние несколько лет занимались частным бизнесом", - говорится в сообщении.

В МВД Грузии факт задержания подтверждают и сообщают, что активно сотрудничают с украинскими правоохранителями для расследования данного дела.

Напомним, что Хуцишвили и Занадзе получили гражданство Украины по приказу президента Владимира Зеленского.