Зеленский отреагировал на заявление ведущей "Суспільного" о давлении со стороны Офиса президента

Президент Украины Владимир Зеленский назвал хайп заявление ведущей программы "Обратный отсчет" на "Суспільном" Мирославы Барчук о давлении на редакцию со стороны Офиса президента.

Об этом он сказал во время рабочего визита в Черкасскую область, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не совсем понимаю, при чем здесь я и Офис президента, но я понимаю, что это хайп. Мы ничего не согласовываем, никаких списков. Тем более телеканала общественного вещания. Что касается депутатов, то они могут ходить или не ходить на те или иные эфиры", - заверил Зеленский.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил в комментарии Укринформу, что у власти нет какого-то особого отношения к "Суспільному", а вмешательство в работу любых редакций является нонсенсом.

"Говорить о каком-то особом отношении представителей власти к Общественному вещателю точно некорректно и необоснованно. Более того, независимая редакционная политика любого СМИ - это ключевой признак здорового общества и современного государства. То есть прямое вмешательство в работу редакций - абсолютный нонсенс", - отметил Подоляк.

Он отметил, что очень странно было увидеть эмоциональный комментарий одной из ведущих "Суспільного", добавив, что представители власти регулярно появляются в программах телеканала.

Вместе с тем советник главы ОП подчеркнул, что общество хочет получить от медиа незаангажированную модерацию в эфирах, когда все стороны диалога имеют равные возможности, а журналисты не злоупотребляют своими политическими позициями. Поэтому, по его словам, для каждого ответственного участника политического процесса, который участвует в тех или иных медийных дискуссиях, принципиально важны только свобода и сбалансированность этих дискуссий.

"Это же естественно - чтобы не было влияния на эфирный результат заангажированной позиции представителей телеканала и чтобы личные симпатии или антипатии ведущих не создавали неравных условий в эфире. Стандарты "Суспільного" это и предусматривают. Но если тот или иной представитель власти видит в эфирах того или иного проекта последовательную и упорную несбалансированность позиций, постоянную и явную заангажированность ведущих и редакции, то можно понять крайне небольшое желание людей идти в эфир именно этого проекта", - отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что в этом нет и не может быть никакого подтекста, поскольку в других эфирах "Суспільного" представители власти с удовольствием продолжают участвовать.

"Хотя и в этом проекте присутствовали в большинстве эфиров представители монобольшинства, в том числе и глава партии "Слуга народа". Весь вопрос - только в соблюдении принципов баланса мнений, полноты представления информации, профессионального соответствия экспертов и беспристрастности ведущих. Если эти принципы в проекте не соблюдаются, то гостям проекта несбалансированность и предвзятость авторов проекта могут просто уже надоедать. Еще раз подчеркну ключевое - любая ангажированность точно не способствует желанию ходить на эфиры", - заявил советник руководителя ОП.

В то же время относительно того, какие именно спикеры бывают в тех или иных эфирах, он заверил, что для ОП важно, чтобы любое представительство власти в программах телеканалов было просто содержательным.

"То есть не эфир ради эфира, а эфир ради разъяснения тех или иных инициатив власти. Именно содержательность позиции - то, относительно чего депутаты фракции или другие представители широкой команды власти могут получить консультации в рамках вполне рационального подхода к согласованной единой информационной позиции", - добавил Подоляк.

Напомним, накануне ведущая программы "Обратный отсчет" на "Суспільном", журналистка Мирослава Барчук заявила о давлении со стороны представителей Офиса президента Украины и призвала журналистов "вслух говорить о случаях давления и шантажа".