Зеленский ответил на петицию о запрете выдачи повесток на улице, блокпостах и АЗС

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, в которой призвали запретить выдавать повестки на улице, блокпостах и АЗС. Глава государства обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и поручил ему проработать этот вопрос.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Так, Зеленский отметил, что может действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами. Он напомнил, что защита отечества является конституционной обязанностью граждан Украины.

Также глава государства добавил, что закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусматривает, что организация и порядок проведения мобилизации определяются законами Украины, актами президента Украины и Кабинета министров.

В частности, президент осуществляет общее руководство в сфере мобилизации: определяет цель, задачи, вид, объемы, порядок и сроки ее проведения.

В то же время организационное руководство мобилизацией в Украине осуществляет правительство, а непосредственное руководство реализации мер мобилизации — центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы и центральные органы управления военных формирований.

Кроме того, отмечает Зеленский, планированием и проведением мобилизации в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях занимается Министерство обороны через Генеральный штаб ВСУ. Кроме того, порядок оповещения военнообязанных об их призыве на военную службу во время мобилизации и вручения повесток регулируется актами Кабинета министров, Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

«Учитывая изложенное, я обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе», — резюмировал Зеленский.

Отметим, что петиция, в которой призывают запретить выдавать повестки на улице, блокпостах и АЗС, набрала необходимые для ответа Зеленского 25 тысяч голосов в середине июля.

Автор петиции написал, что согласно закону очередность мобилизации должен определять президент в соответствующем указе. Однако глава государства поручил разработать ее Генштабу ВСУ, и тот, по утверждению автора петиции, засекретил эту информацию.

Следовательно, в петиции отмечается, что поскольку для граждан эти сведения недоступны, они не имеют юридических оснований для защиты от неправомерной мобилизации. Также речь идет о том, что из-за этого сейчас случаются нарушения: иногда людям выдавали повестки, вписав в них имя прямо на месте, или вообще «забирали прямо из очередей на АЗС».

«Сейчас много желающих людей, которые сознательны, имеют боевой опыт, но не могут вступить на службу, потому что во многих местах прямо на улицах набрали людей, не имеющих опыта и/или достаточного желания воевать, что делает оборонный потенциал меньше», — говорится в петиции.

Следовательно, Зеленского призывают к тому, чтобы резерв набирали прежде всего из тех, кто сам выразит такое желание, и запретить выдачу повесток повсюду, кроме Территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

В качестве альтернативы такому шагу в петиции предлагают обнародовать и обновлять состояние волн мобилизации, чтобы люди, не подпадающие под действующую волну, могли отстаивать свои права, если их захотят незаконно или с нарушениями призвать на службу.

Напомним, в последние недели в Украине начали регулярно вручать людям повестки как наказание за какое-то нарушение, в частности, за нарушение комендантского часа.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников выступил против таких наказаний, назвав эту практику «глупостью»: «Иногда это делается как наказание за что-то - например, нарушение скоростного режима. Я точно против этого. Я считаю, что это полная глупость, потому что служить стране и защищать страну — это точно не должно быть наказанием».