Зеленский подписал указ о помиловании 31 осужденного украинского военного

Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении или частичном уменьшении сроков наказания для 31 осужденного военного Украины.

Об этом сообщает Офис президента.

Помилование осужденных военных рекомендовала соответствующая Комиссия при президенте по инициативе Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины.

Принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, лица осужденных, их семейное положение, поведение до совершения преступления и после осуждения, возмещение нанесенных убытков и устранение причиненного вреда, мнение органов и учреждений исполнения наказаний о целесообразности помилования и другие обстоятельства, Зеленский поддержал предложение Комиссии и подписал указ о помиловании этих осужденных.

Как отметил руководитель ОП Андрей Ермак, такое отдельное представление о помиловании военных сделано первое в новейшей истории Украины. При определении лиц для помилования учитывали их заслуги перед государством.

По словам главы Комиссии по вопросам помилования Андрея Готы, при рассмотрении дел были отобраны лица, не совершавшие тяжких преступлений.

Также он отметил, что помилование, в частности, не касается дел в отношении военных, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Также не рассматриваются дела осужденных за убийство.

Кроме того, Гота добавил, что с освобожденными от наказания лицами будет общаться психолог, который будет работать над их боевыми травмами и помогать социализироваться.

Перед созданием указа представители Консультативного совета посетили около 40% колоний, а также исправительные центры и следственные изоляторы, где провели встречи с более чем 200 осужденными военными.

Сейчас Комиссия по вопросам помилования продолжит совместную работу с Консультативным советом. До конца года планируется посетить еще около сотни мест лишения свободы.

Как отмечается, Комиссия будет рассматривать вопросы о помиловании не только в отношении ветеранов. Перед ней была поставлена ​​задача не ждать прошений о помиловании, а самостоятельно искать представителей уязвимых категорий среди осужденных: несовершеннолетних, женщин с детьми, людей с инвалидностью, подробно изучать каждое дело. Сейчас в работе – рассмотрение прошений о помиловании в отношении осужденных несовершеннолетних.

В дальнейшем заседания Комиссии по помилованию будут проходить по мере обработки собранной информации и проведения встреч с осужденными.