Зеленский поручил вывести до конца 2021 года на орбиту собственный спутник

Президент Украины Владимир Зеленский поручил вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли до конца 2021 года.

Об этом написал вицепремьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в Facebook.

«Сегодня в стенах правительства провел совещание по созданию украинских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением с основными разработчиками, а также с заказчиками спутниковых услуг», - отметил вице-премьер.

По его словам, речь идет о спутнике «Сич 2-30 (2-1)», который разрабатывают в государственном конструкторском бюро «Южное».

Уруский считает, что запустить спутник до конца 2021 года «вполне реально при условии максимально эффективной работы в случае насущной необходимости».

«Наличие подобных космических аппаратов не только поспособствует решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на покупку услуг подобных аппаратов за рубежом», — отметил министр.

Спутник «Сич 2-30 (2-1)» предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

Кроме того, Уруский поручил «способствовать выводу на орбиту» третьего спутника PolyITAN-3, который создали в Национальном техническом университете «КПИ». Главная задача спутника — делать фото и передавать их на Землю. С помощью PolyITAN-3 исследователи, в частности, смогут прогнозировать землетрясения и исследовать ионосферу.

Первый спутник PolyITAN-1 запустили на околоземную орбиту в июне 2014 года, а второй — PolyITAN-2-SAU — в 2017 году.