Зеленский рассказал о реализации действенной судебной реформы в Украине и анонсировал «Суд в смартфоне»

В Украине будет реализована действенная судебная реформа, гарантирующая право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве, передает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что лучшие антикоррупционные органы теряют смысл, если коррупционеры избегают справедливого наказания в судах.

«На законодательном уровне мы можем создать лучшие условия для привлечения инвестиций, но это не будет работать, если инвестор не сможет защитить свои инвестиции в суде. Кроме того, успешная судебная реформа в Украине является катализатором нашей интеграции в ЕС и НАТО», - добавил Зеленский.

Также президент выделил основные проблемы судебной системы. Одной из них является недостаток новых судей, что приводит к чрезмерной нагрузке на систему и проблемам с доступом к правосудию.

«Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а порой и годами ожидать рассмотрения своего дела», - отметил он.

В этом контексте Зеленский сделал акцент на важности возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствовании процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

«Систему должны заполнить профессиональные и порядочные судьи, которые смогут изменить устойчивое негативное отношение людей к этой профессии и восстановить доверие украинцев к судебной ветви власти», - сказал президент.

По его словам, еще одной проблемой является нехватка добропорядочных и независимых судей.

Также он отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда.

«Действенным шагом на этом пути могут стать IT-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся создать «Суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений», - Зеленский.

Президент добавил, что граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия.

«Мы вводим в стране народовластие, а это – не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. В настоящий момент готовы два законопроекта, которые дадут старт его работе», - подчеркнул он.

Кроме того, Зеленский заявил, что модель и формат суда присяжных в Украине детально будут обсуждаться.

Также, по словам президента, актуальной является реформа Конституционного суда Украины.

«К сожалению, этот орган стал синонимом недоверия, и сегодня речь уже идет не о его восстановлении, а о построении фактически с нуля. Формат, в котором должен работать КСУ, – это прозрачный отбор судей, добропорядочность, этика, четкие процедуры и порядок принятия решений», - отметил он.

Глава государства напомнил, что для поиска путей решения вышеуказанных вопросов он создал Комиссию по вопросам правовой реформы.

«Это экспертная, неполитизированная платформа для подготовки стратегического видения – то есть комплекса законодательных изменений, которые устранят недостатки и ответят на вопрос, какая судебная система будет в Украине через несколько лет и при каких условиях мы достигнем международных стандартов правосудия», – подытожил Зеленский.