Адвокат Порошенко требует открыть дело на Трубу - ВИДЕО
Защита бывшего Президента Петра Порошенко просит правоохранителей открыть дело против директора Государственного бюро расследований Романа Трубы из-за вмешательства в работу следователей и разглашения данных досудебного расследования. Об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции сказал адвокат Порошенко Игорь Головань, передают Українськi Новини.
Он отметил, что директор ГБР не имеет права вмешиваться в дела, которые ведут следователи бюро, в частности, речь идет об уголовных производствах, в которых фигурирует Порошенко.
"В сегодняшнем интервью интернет-изданию "Страна.ua" Труба очень нам помог, "признался" в своих правонарушениях и так это сделал, что аж не хочется верить своей удаче", - отметил адвокат.
Головань подчеркнул, что Труба непосредственно вмешивался в работу следователей ГБР и давил на них.
"Следователь является самостоятельным в своей деятельности и вмешательство лиц, не имеющих на то полномочий, запрещается. Директор же ГБР только то и делает, что вмешивается и влияет на деятельность следователей, которые работают в Государственном бюро расследований. Именно в отношении этого мы подготовили и будем подавать заявления о совершении Трубой уголовного правонарушения", - сказал адвокат.
Он также отметил, что Труба допускает утечку конфиденциальной информации об уголовных производствах, которая затем обнаруживается, в частности, у бывшего замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова.
Защита Порошенко допускает, что таким путем секретная информация, в том числе, в оборонной сфере может попадать к российским властям.