Австрия выделит €1 миллион помощи для Донбасса

Австрия планирует выделить 1 миллион евро гуманитарной помощи для Донбасса с целью поддержки гражданского населения в зоне конфликта. Об этом заявил Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Вене, сообщает Укринформ.

"Для Австрии особенно важным является вопрос жизни населения в регионе конфликта, поэтому мы предоставляем соответствующую гуманитарную помощь, особенно внутренне перемещенным лицам. Меня радует, что в рамках визита господина президента Зеленского мы смогли пообещать и подтвердить, что предоставим помощь в размере 1 млн евро для дальнейшей помощи этому региону", - сказал Ван дер Беллен.

Он отметил, что долго разговаривал с Зеленским о ситуации на Востоке Украины и о Крыме.

По словам Федерального президента Австрии, конфликт на Донбассе является "открытой раной посредине Европы". В этом контексте Ван дер Беллен поблагодарил Зеленского за его "смелые и мужественные инициативы", особенно те, которые касаются гражданского населения на Донбассе.

Он также приветствует длительное перемирие в зоне конфликта, подчеркивая, что режим тишины соблюдается "в большинстве случаев".

"Полное выполнение Минских соглашений является ключом для устойчивого урегулирования этого конфликта", - отметил Ван дер Беллен.