Депутат Дмитрий Лубинец может стать новым уполномоченным по правам человека

Спикер парламента Руслан Стефанчук предлагает назначить новым уполномоченным Верховной Рады по правам человека депутата Дмитрия Лубинца вместо недавно уволенной Людмилы Денисовой.

Об этом Стефанчук сообщил в Facebook.

Он внес в Раду предложение о назначении Лубинца.

Сейчас депутат возглавляет парламентский Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

По мнению Стефанчука, его предыдущий опыт поможет эффективно выполнять полномочия омбудсмена.

Как известно, Дмитрий Лубинец является членом депутатской группы «За будущее». В 2019 году в Верховную Раду 9 созыва попал как беспартийный самовыдвиженец по 60 округу (Донецкая область). Он также был депутатом Рады предыдущего созыва — от «Блока Петра Порошенко».

Как пишет «Честно», в 2018-2019 годах Лубинец трижды кнопкодавил, а также был фигурантом антикоррупционных расследований. В феврале 2016 года пророссийского депутата Илью Киву и Лубинца обвинили в причастности к контрабанде из непризнанных «л/днр».

Также в «Честно» зафиксировали, что депутат не отразил в отчете расходы на концерт певицы Ольги Поляковой, которую он пригласил в Волноваху.

Напомним, 31 мая Верховная Рада  уволила с должности уполномоченного парламента по правам человека Людмилу Денисову, которая занимала эту должность с марта 2018 года. Денисова заявила, что будет обжаловать увольнение в суде.