Депутат от «Слуги народа» раскритиковала решение Офиса президента

Новоизбранный народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк по 96-му избирательному округу в Киевской области, раскритиковала решение руководителя Офиса президента Андрея Богдана о прекращении финансирования региональных программ. Об этом Василевская-Смаглюк сообщила в Facebook.

Василевская-Смаглюк отметила, что Офис президента не имеет законных оснований влиять на порядок распределения средств государственного бюджета местным общинам.

«Относительно 10,1 миллиарда гривен, выделенных на региональные проекты по программе Государственного фонда регионального развития и социально-экономического развития регионов. 10 июля, накануне внеочередных выборов, правительство выделило средства местным общинам на различные проекты», - говорится в публикации.

Василевская-Смаглюк подчеркнула, что эти деньги выделялись на фонтаны, стадионы, реконструкцию площадей, утепление школ, ремонт крыш в больницах и детсадах и другую инфраструктуру. По мнению депутата, это были пиар-деньги, которые должны добавить голосов политической проекту премьера Гройсмана, ведь в течение года на Государственный фонд регионального развития выделялись копейки.

«А здесь перед выборами - раз - и 7,6 милиардов. Местные общины бросились реализовывать эту манну небесную. Договариваться с подрядчиками. Перебило эту «малину» письмо из Офиса президента. Мол, не все те проекты нужны. Поэтому не спешите», - пояснила автор публикации.

Василевская-Смаглюк добавила, что частично эти деньги были распределены не совсем логично. Однако по данным народного депутата, часть денег действительно была направлена ​​на нужные вещи: утепление школ, садиков и больниц к зиме, реконструкцию крыш и тому подобное.

«Также странным кажется письмо из Офиса президента, который по закону не имеет никакого отношения к порядку распределения средств государственного бюджета местным общинам. Чтобы было честно, надеюсь, новый Кабмин не будет останавливать социально важные проекты, без которых, например, нельзя входить в зиму. А другие - стадионы, площади и лавочки - тщательно проверит», - резюмировала Василевская-Смаглюк.

Напомним, что члены Ассоциации городов Украины пожаловались, что Кабинет министров затягивает выделение двух субвенций на общую сумму около 10 млрд гривен на региональное развитие и развитие социально-экономической инфраструктуры. Отмечается, что глава Офиса президента Андрей Богдан попросил премьер-министра Украины Владимир Гройсман приостановить выделение средств на города «до принятия окончательного решения нового правительства».