Депутаты от "Слуги народа" и ОПЗЖ хотят разрешить русский язык в Верховной Раде

Народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский и депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Олег Волошин зарегистрировали в парламенте проект закона №3084 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно языка работы). Об этом говорится на сайте парламента.

Авторы законопроекта предлагают в статье Регламента ВРУ о месте проведения и языка ведения заседаний Верховной Рады законодательно закрепить, что языком работы должностных лиц Верховной Рады, на которых распространяется действие закона «О государственной службе», является государственный язык.

В то же время Бужанский и Волошин предлагают установить, что в соответствии со статьей 10 Конституции Украины в работе Верховной Рады может использоваться русский и другие языки национальных меньшинств Украины.

Также изменениями предлагается установить, что народные депутаты и другие лица, на которых не распространяется действие закона «О государственной службе», на пленарных заседаниях Верховной Рады, парламентских слушаниях, в работе органов парламента могут использовать для всех видов выступлений языки национальных меньшинств Украины. В таком случае при необходимости Аппарат Верховной Рады Украины должен обеспечивать перевод с языков национальных меньшинств Украины на государственном языке и наоборот.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы, в частности, отмечают, что поскольку в статье 2 Регламента Верховной Рады установлено, что языком работы парламента Украины является государственный язык, то в нем «не реализованы конституционные гарантии и нормы относительно свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Среди прочего, они считают, что необходимо учесть, что «русский и другие языки национальных меньшинств являются родными языками или языками общения для миллионов граждан Украины, которые имеют такие же конституционные права, как и, например, граждане, в равной степени с другими платят налоги, выполняют свои конституционные обязанности и т.д.».