Экс-советник Порошенко назвал «ублюдками» военных, проголосовавших за Зеленского

Бывший советник пятого президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков назвал «ублюдками» военных, которые голосовали за действующего президента Владимира Зеленского.

Такой была реакция Бирюкова на предложение Зеленского привлечь к патрулированию линии разграничения на Донбассе представителей оккупационных администраций. Соответствующие сообщение он опубликовал в Facebook.

"Зеленский на полном серьезе предложил рассмотреть идею совместного патрулирования силами ВСУ, ОБСЕ и сепарами... То есть, ни о каком разоружении уже и речь не идет. То есть, ни о каком едином государстве Украина он уже не вспоминает. Поэтому хочется пожелать каждому уроду из состава ВСУ, который в прошлом году весной проголосовал за Зеленского, вечно быть в совместном патрулировании с сепарами", - заявил Бирюков.

Впоследствии он удалил пост и написал в Facebook новый, в котором извинился за свои слова. Мол, просто психанул и на эмоциях сделал глупость.

После этого во фракции «Слуга народа» предложили обсудить вопрос об усилении ответственности за оскорбления и клевету в сторону военнослужащих. Об этом заместитель главы фракции «Слуга народа» в парламенте Александр Корниенко заявил на заседании Согласительного совета, сообщает Громадское.

«Сейчас годовщина президентской кампании и у нас какие-то снова всплески тех событий, которые были год назад. Они связаны прежде всего с определенным повышением градуса обсуждений в соцсетях, даже возвращение к такой неприятной теме как "язык ненависти". У нас опять раздаются призывы разные, звучат оскорбления в сторону, в частности, военнослужащих, и это делают люди, связанные с бывшим верховным главнокомандующим. Это тоже неприемлемо, мы считаем. И у нас есть предложение к обсуждению — усилить ответственность за оскорбления и клевету в сторону военнослужащих, вывести это отдельным пунктом», — сказал Корниенко.