Экс-судью Чауса задержали в Украине - СМИ

Бывшего судью Николая Чауса, который исчез в Молдове в апреле этого года, нашли и задержали украинские правоохранители в Винницкой области.

Об этом сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, Чауса нашли в селе Мазуровка Винницкой области. О его пребывании сообщил местный житель, который и позвонил в полицию.

В то же время сам человек якобы подтвердил, что был похищен и ранее работал судьей Днепровского районного суда города Киева. В ходе проверки стало известно, что этот он находится в розыске НАБУ по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. 

Кроме того, информацию о том, что Чаус нашелся в Винницкой области подтвердил глава Мазуровского сельского совета Валерий Груньковский в комментарии изданию «Слідство.Інфо».

По его словам, Чаус пришел в здание Мазуровского сельсовета, голодный и почти без одежды и сообщил, что его похитили. Некоторое время судья находился в сельсовете. После этого, по словам Груньковского, приехали сотрудники Службы безопасности Украины и забрали Чауса с собой.

По сообщению журналиста Юрия Бутусова, «сотрудники СБУ отбили Чауса у полиции и увезли в неизвестном направлении». 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что по состоянию на 15:30 правоохранители, которые задержали подозреваемого экс-судью, на связь с их детективами не выходили.

«Призываем правоохранителей соблюдать закон и передать подозреваемого, которого разыскивают детективы, уполномоченным представителям Национального бюро», — говорится в сообщении.