Если Россия нападет из Крыма, будут мобилизованы мужчины и женщины, - Зеленский
В случае нападения Российской Федерации на Украину со стороны аннексированного полуострова Крым «начнется большая война и будут мобилизировать как мужчин, так и женщин».
Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью изданию «Фокус».
«Это ужасная ситуация, я даже не хочу ее представлять. Я против этого. Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война», - ответил Зеленский на вопрос о возможном нападения России на Украину со стороны Крыма.
По его словам, в таком случае все украинцы будут воевать.
«Мы никуда не пойдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины. Это будет плохо для населения Украины. И я думаю, что Россия это прекрасно понимает», - подчеркнул глава государства.
Также президент отметил, что лично он вышел бы из Минских договоренностей, но Украина не может этого сделать, потому что в таком случае европейцы могут снять санкции с России и представителей оккупированных территорий.
Однако общаться с президентом РФ Владимиром Путиным Зеленский не против.
«Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается... Как президент Украины я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться», - добавил глава государства.