Евросоюз ожидает продолжения расследования дел Майдана даже после обмена экс-беркутовцев

Европейский Союз назвал обмен заключенных между властью Украины и так называемыми «ДНР» и «ЛНР» «значительным», но одновременно принял во внимание включение в списки на обмен подозреваемых в убийствах во время Революции достоинства. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской службы внешних дел.

В нем назвали обмен «положительным примером внедрения одной из мер, согласованной на саммите «нормандской четверки» 9 декабря».

«Европейский Союз ожидает, что все стороны продолжат действовать на основе достигнутого прогресса. Работа по выполнению мероприятий, согласованных на саммите, должна продолжаться», — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем ЕС «принимает во внимание обмен людей, связанных с трагическими событиями на Майдане 2014 года».

«Мы ожидаем, что расследования всех обвинений продолжатся, а все причастные стороны и в дальнейшем будут обеспечивать привлечение причастных к ответственности», — заявили в ЕС.

Европейский Союз также подтвердил свою поддержку деятельности «нормандского формата», ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы и подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей, в том числе введение постоянного режима прекращения огня.